Телефон:
(814-31) 7-30-82
Адрес:
г. Сегежа, ул. Строителей, д. 21

Счастливы вместе!

18 мая 2015

Счастливы вместе!

Вот и пролетели незаметно несколько лет проведенных нашими детьми в детском саду… Остались считанные недели до того момента, когда дети и мы, их родители, будем прощаться с нашим любимым теплым уютным домом – МКДОУ № 23 г. Сегежа. Жизнь ребенка в детском саду – это уникальный, очень значимый, порой нелегкий период в его жизни. Все это понимают. Здесь дети многому научились: от умения правильно держать ложку и ходить на горшок в ясельном возрасте, до создания уникальных творческих работ – по рисованию, лепке, аппликации в более старшем возрасте, а также дружить, играть и даже, если хотите, влюбляться… Но хотим рассказать не об этом. Хочется поделиться нашими «взрослыми воспоминаниями» об наиболее запомнившихся интересных событиях в детском саду. «Почему «взрослыми воспоминаниями»?» - спросите вы. Все очень просто! Отличительной особенностью нашего дружного большого коллектива группы детей, и нас - родителей, является то, что очень многие мероприятия в детском саду стали результатом совместной дружной работы, в первую очередь, педагогов, а также детей и их родителей. То есть родители в нашем случае, во многом, являлись не пассивными зрителями, пришедшими на детский утренник или спортивный праздник, а, зачастую, активными его участниками.

                                      

Все началось в младшей группе. Наш педагог Сюгияйнен Елена Николаевна на одном из родительских собраний предложила родителям поставить и показать своим детям небольшой спектакль по мотивам русской народной сказки «Заюшкина избушка». Честно признаемся, поначалу предложение было принято без особого энтузиазма: «Как, разве родители могут сыграть сказку? Да еще и в детском саду? Мы ведь не актеры!» Тем не менее, некоторые мамы (и даже один папа) согласились принять участие в постановке. Начались репетиции… «Актеры» отнеслись к делу очень ответственно, хотя и не без юмора. Репетиции проходили в веселой дружеской непринужденной обстановке. В день «премьеры» все волновались! Спектакль состоялся! Деткам представление очень понравилось! Конечно же, ребята узнали в сказочных персонажах своих родителей: «А моя мама – зайчик!», «Мой папа – медведь!», что вызвало в их глазах не только удивление, но и гордость за мам и пап! Это было началом…

                                      

В дальнейшем было множество других мероприятий и совместных дел: это и спортивные эстафеты, и всевозможные праздники, чаепития с домашней выпечкой. По инициативе взрослых в группе были показаны детям мини-представления, например, кукольные спектакли «Три поросенка», «Сказка о глупом мышонке», «Путешествие веселой лошадки», сценка «О доблестном пожарном».

Позднее, когда дети стали постарше, к нашему «марафону совместных дел» подключился молодой специалист – воспитатель Лебедева Анастасия Александровна, которая стала работать с группой наших детей совместно с Сюгияйнен Еленой Николаевной. В дальнейшем с ее участием было проведено множество детских мероприятий и праздников.

                                        

Незабываемым событием стал совместный осенний поход детей, воспитателей и родителей в лес. Как много интересных занятий можно придумать на природе. Например, игра в «кладоискателя»: дети по особым «секретным» ориентирам искали заранее припрятанный «клад» (подарки для летних именинников).

А еще – веселая эстафета двух команд, состоящих из взрослых и ребят. Мамы бегали вместе с детьми, как на настоящих соревнованиях! Уже и не помним, какая команда стала победителем…Важно, что все получили массу положительных эмоций от таких активных игр на свежем воздухе – и дети и взрослые!  А как вкусен на свежем осеннем воздухе теплый ароматный чай из термоса, да еще и со всевозможными домашними вкусностями, которыми все угощали друг друга за общим «столом». Стоит ли сомневаться, что в «зимний поход» на ватрушках никого не надо было долго звать и уговаривать.

    

А зимой … До чего же было весело во время похода на Лесокультурку! Наши дети украшали елочку новогодними игрушками и мишурой, пели песни. Совместными дружными стараниями были слеплены два больших снеговика – «мальчик» и «девочка», мамы помогли детям разукрасить снежные скульптуры красками, придумали волосы из веточек, носы из шишек: получилось очень забавно! Пока ребята катались на ватрушках, взрослые для них на костре нажарили сосисок. Затем все дружно пили чай, обменивались новостями, шутили. Расстались счастливыми и по-хорошему уставшими от свежего воздуха, обилия новых ярких эмоций, связанных с походом.

     

Веселый праздник Масленицы…На улице зима, холод, завывает колючий северный ветер! А у нас снова праздник! Мы встречаем весну! И опять мы все вместе на территории нашего любимого садика в выходной день! Музыкальный руководитель Броткина Анна Леонидовна подготовила небольшую инсценированную игру для детей и взрослых, роли героев с удовольствием исполнили наши воспитатели и родители. Костюмы придумали сами (что было в наличии у Анны Леонидовны, что-то принесли родители). Сюжет незатейливый, но всем было весело и интересно: вредная Баба Яга (Анна Леонидовна) не хочет пускать к детям Весну-Красавицу (мама Алисы Скрябиной), добрый Рыцарь (папа Вани Шидловского) и дети прогоняют злых героев, зовут Весну. При этом ребята участвуют в веселых подвижных играх. Хитрый Разбойник (мама Димы Комарова) им все время мешает, а добрая Матрешка (воспитатель Анастасия Александровна), наоборот, помогает. Все угощались домашними блинами и чаем из настоящего русского самовара…. Что еще сказать… праздник удался на славу!   

   

Осенью 2014 года в рамках проведения конкурса, объявленного администрацией детского сада, на лучший участок родители принимали участие в благоустройстве территории детского сада: общими усилиями были покрашены скамейки и лесенки, веранда. Папы из шин соорудили «тренажер» для бросания мячей, из досок изготовили стол и скамеечку для детских игр. Не обошлось здесь и без проявления творчества: мамы-художницы нарисовали на стенах веранды цветы, бабочек, героев популярного мультфильма «Смешарики» (Крош, Нюша, Копатыч, Лосяш). Во время таких совместных «субботников» мы много шутили, смеялись, делились друг с другом советами, обменивались опытом по воспитанию своих детей, одним словом, получали удовольствие от общения друг с другом.

Мюзикл «Снежная королева», поставленный и показанный в стенах МКДОУ № 23 г.Сегежа под руководством музыкального руководителя Броткиной Анной Леонидовной, стал финальной, и, даже можно сказать, экзаменационной театрализованной постановкой для группы наших выпускников. Спектакль получился ярким, интересным, насыщенным музыкальными номерами и танцами. В постановке принимали участие все ребята: кроме главных героев Герды и Кая, роли которых с успехов исполнили Лера и Эмиль, были роли Вороны, Принца и Принцессы, Разбойницы, Шамана и другие. Танцы «болотной нечисти», «шаманов» исполнили девочки-красавицы, танец разбойников наши замечательные мальчишки. Роль Снежной Королевы с блеском исполнила мама Алисы Скрябиной Александра Вячеславовна: в спектакле проявился ее неподражаемый актерский и певческий талант. Остальные родители также принимали участие в спектакле: некоторые из нас участвовали в эпизодических ролях, другие помогали детям очень быстро переодеваться «за кулисами» в перерывах между сценками. Наши повзрослевшие выпускники раскрыли все свои творческие способности, проявили себя как единый сплоченный дружный коллектив. Не без гордости заявляем, что мюзикл имел успех у всех гостей вечера, а в дальнейшем и у зрителей одного из Сегежских телеканалов.

Это, конечно, далеко не вся жизнь детского сада… Об этом можно рассказывать очень много! Кто-то может подумать, что нам попросту нечего делать… И ошибетесь… На самом деле, у всех нас, как и у каждого родителя, много своих жизненных проблем, домашних забот и хлопот. Но, тем не менее, отрываясь от повседневной рутины, мы все равно идем в детский сад на совместные праздники или мероприятия, принимаем в них участие. При этом взамен получаем благодарность педагогов, улыбки наших детей, радость общения! Сейчас по истечению нескольких счастливых лет, проведенных нашими детьми в детском саду, можно с уверенностью сказать, что все мы – родители, дети, воспитатели стали единым, веселым, очень подвижным коллективом, и объединяет нас настоящая дружба!

Дорогие родители! Надеемся, что статья не оставит никого из вас равнодушными. Проявляйте искренний интерес к жизни ваших детей в детском саду, не стесняйтесь участвовать в детских праздниках (музыкальных, спортивных, разных), творческих конкурсах. Если кому-то не дано быть «артистом», не беда, возможно, вы проявите другие свои способности. Например, вы можете что-то нарисовать и помочь украсить помещение группы. Если вы любите лес, то ваша помощь в организации похода детей на природу, будет бесценна. Поверьте, такая активная позиция сделает вашу жизнь и жизнь ваших детей интересной и разнообразной! Все в ваших руках! Удачи всем!

 Родители группы №11 «Кантеле» МКДОУ №23 г.Сегежи 2015

Вернуться к списку новостей