Телефон:
(814-31) 7-30-82
Адрес:
г. Сегежа, ул. Строителей, д. 21

Итоги смотра конкурса "Участок-детям"

09 декабря 2014

 

Итоги смотра-конкурса «Участок - детям»

   С целью создания условий для развития творческого потенциала педагогов и родителей и обогащения пространственной развивающей среды территории дошкольного образовательного учреждения весной 2014 года был объявлен смотр – конкурс «Участок – детям».

    На первом этапе участники конкурса (родители, педагоги, дети всех возрастных групп) создавали проект своего участка. Оформление участка должно было соответствовать критериям: эстетичность оформления, оригинальность идеи, безопасность, соответствие санитарно-эпидемиологическим требованиям, соответствие возрасту детей.

    Реализация проектов осуществлялась в летние и осенние месяцы. Участники проявили творческий подход и незаурядные таланты, используя природный, бросовый материал, и в результате территория детского сада  «ожила»: появились веселые зверюшки, машинки, яркие веранды, футбольное поле.  

    В ноября 2014 года подведены итоги смотра-конкурса и определены  победители. Нелегкий выбор лег на плечи конкурсной комиссии – выбрать лучших из достойнейших, ведь каждый участок был неповторим.

    Победители смотра-конкурса «Участок-детям» МКДОУ – детского сада  № 23 награждены  грамотами:

1 место- группа № 1 (воспитатели: Гусарова Ю.А., Гребенкова В.И.)

               группа № 8 (воспитатель: Гурская И.В.)

               группа № 10 (воспитатель: Пещур О.В.)

2 место- группа № 2 (воспитатель: Гречихина Т.В.)

               группа № 5 (воспитатель: Боткова Т.В.)

               группа № 6 (воспитатель: Фофанкова Т.В.)

3 место: группа № 14 (воспитатель: Кузьмицкая С.Н.)

               группа № 12 (воспитатели: Локкина О.В., Илларионова М.А.)

               спортивный участок (инструктор по физической культуре:

 Мироняк М.П.).

      Участникам  смотра-конкурса «Участок-детям» МКДОУ № 23 вручены дипломы:

            - группе № 13 (воспитатели: Клевина Н.Ю., Антипина Е.А.)

            - группе № 7 (воспитатель: Серова А.Н.)

       - группе № 11 (воспитатель: Сюгияйнен Е.Н.)

   Не смотря на то, что призовые места распределены следующим образом,  главный приз достался детям – ведь взрослые старались ради того, чтобы доставить радость детям, сделать их  прогулку занимательной.

    Благодарим  всех родителей за инициативность, оказанную поддержку, помощь, и творческий подход к делу.

 

 

Детские площадки своими руками

     Детские площадки в детских садах находятся не в лучшем состоянии, а на некоторых участках  ребятам просто скучно и не интересно гулять: отсутствие игровых комплексов, горок, качелей и песочниц. Администрация и педагоги нашего дошкольного учреждения  № 23 решили совместными усилиями изменить ситуацию и сделать территорию своего учреждения более привлекательной для прогулок детей. Конечно, организованные подвижные игры педагогом, само себе разумеющееся составляющее условие прогулки. Но наверняка, каждому ребенку  хотелось бы покататься на машине или мотоцикле,  управлять кораблем, развить интересную  сюжетную игру, поиграть на яркой веранде, встретиться со  сказочными героям, посидеть на скамеечке и пообщаться со сверстником, а может быть даже и почитать увлекательную книгу.

   С целью обогащения пространственной развивающей среды территории дошкольного образовательного учреждения весной 2014 года был объявлен смотр – конкурс «Участок – детям».                                        

    Родители и педагоги долго обсуждали проект и планировали, что же именно они смогут возвести на участке, учитывая возраст ребенка и его потребности, исходя из  финансовых возможностей и требований санитарных норм. Самым маленьким нужна площадка, насыщенная разнообразным игровым оборудованием: песочница, грибок, столики, скамейки. У детей 4—6 лет востребованы горки, паутинки, машины и даже мотоциклы. И вот когда проект готов на листе бумаги, просчитаны все расходные материалы, родители с педагогами  приступили к работе. Мы с  гордостью наблюдали за работой наших ответственных, инициативных и умелых пап, которые  сооружали   неординарные постройки: машины, песочницы, домики, мотоциклы, пароходы. И когда было завершено строительство – в работу включились мамы. Перед нами стояла нелегкая задача в подборе общей цветовой гаммы  участка и дизайна веранды. Все родители  с воодушевлением принимали участие, при этом каждый испытывал удовлетворение от проделанной работы.

    Такая форма работы позволила нам  родителям познакомиться поближе и  сплотиться, глубже проникнуть в то, чем живет сегодня современный детский сад, приблизиться  к внутреннему миру своего ребенка. А самое главное мы смогли подарить детям настоящую радость от  возможности реализовать главную потребность детей в игре. Все постройки  детских комплексов направлены на развитие двигательной активности, пространственного воображения и координации.

     Хочется выразить благодарность всем, кто принимал активное участие в жизни своего ребенка в саду, и обратится к тем, кто гуляет на территории нашего детского сада – берегите игровые комплексы, не ломайте веранды и заборчики! А также не выгуливайте собак на территории!!! Здесь  дети играют, развиваются и гордятся тем, что это построено руками родителей! Благодарим вас за понимание!

                          От имени родителей МКДОУ № 23  Сибиченкова С.А.

 

Вернуться к списку новостей